8 августа 2011 г.

Состоялся I Всероссийский съезд руководителей реабилитационных центров


25 июня 2011 года в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве состоялся I Всероссийский съезд руководителей реабилитационных центров «Создание национальной системы реабилитации наркозависимых».


В работе съезда приняли участие председатель Государственного антинаркотического комитета, глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви игумен Мефодий (Кондратьев), директор Института реабилитации Тарас Дудко, а также еще более 120 делегатов, в том числе представители государственных органов власти, духовенства Русской Православной Церкви, руководители негосударственных реабилитационных центров, специалисты в области реабилитации наркозависимых, социальные работники, руководители общественных организаций, представляющие матерей и близких наркозависимых.

Основным итогом работы съезда стало решение о создании полноценной системы реабилитации наркозависимых при участии Церкви и государства.

В целом по стране действуют около четырехсот негосударственных реабилитационных центров, где уже в настоящее время ежегодно проходят реабилитацию до 20 тысяч молодых людей.

Качественную работу этих центров отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем приветственном слове, адресованном участникам съезда, он положительно оценил как усилия государства по снижению объемов наркотрафика, так и деятельность общественных организаций, помогающих людям, попавшим в наркотическую зависимость.

Предстоятель Русской Церкви особое внимание обратил на вопрос реабилитации таких людей: «Вопрос возвращения к нормальной жизни тех, кто борется или уже смог побороть разрушительную страсть, стоит особенно остро. К сожалению, такие люди вместо должной поддержки, участия и человеческого сочувствия нередко встречают со стороны общества лишь недоверие, пренебрежение и презрение. Осознавая серьезность данной проблемы, Президент России еще на состоявшемся в апреле заседании Государственного совета подчеркнул важность создания национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Священноначалие Русской Православной Церкви приветствует это решение руководства страны и призывает верующих принять активное участие в подобной работе. Церковь уже приступила к организации такой системы реабилитации».

Выступая на съезде, директор ФСКН России Виктор Иванов заявил: «Негосударственные реабилитационные центры стали важнейшей составной частью создающейся Национальной системы медико-социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. В основе национальной системы должно лежать государственно-общественное партнерство, соединяющее в себе, с одной стороны, государственный заказ на социальную реабилитацию наркозависимых и контроль над исполнением этого заказа, а с другой стороны, творческую инициативу, личностный потенциал, уникальный опыт служения и милосердия общественных организаций. Сегодня задача государства связана с организацией полномасштабной поддержки негосударственных организаций в сфере реабилитации. Одним из наших основных партнеров в этой сфере является Русская Православная Церковь, которая основала более 40 центров для реабилитации наркозависимых».

С середины 90-х годов ХХ века Русская Православная Церковь принимает участие в помощи наркозависимым и их родственникам. Сегодня в 18 епархиях действуют более 40 церковных центров реабилитации.

В декабре 2010 года было заключено Соглашение между Русской Православной Церковью и Государственным антинаркотическим комитетом, которое предполагает церковно-государственное сотрудничество в сфере профилактики и реабилитации наркомании, взаимодействия с православными социальными службами, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, благотворительности, добровольческого движения, поддержки групп самопомощи больных наркоманией при православных приходах. В соответствии с Соглашением, был создан специальный Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского. Этот фонд призван аккумулировать средства на развитие церковной реабилитации. К августу 2011 года планируется сформировать попечительский совет фонда и привлечь для его финансового пополнения государственные и бизнес-структуры.

В 2010 году начал работу Координационный центр по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. В настоящий момент Координационный центр разрабатывает методические и концептуальные документы по реабилитации для всех церковных организаций и создает интерактивную базу данных о реабилитационных центрах под патронажем Русской Православной Церкви.

Источник: Официальный сайт Московского патриархата




Комментариев нет:

Отправить комментарий