8 декабря 2011 г.

Чиновники констатируют, что в Курской области рост наркомании не зафиксирован

7 декабря в Курске состоялось заседание антинаркотической комиссии. Подведены итоги операции "Мак", доложено, сколько проведено мероприятий, изготовлено листовок и банеров.

В числе основных вопросов рассмотрены результаты проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2011» на территории Курской области и организация повышения квалификации кадров, занимающихся профилактикой наркомании в молодежной среде. Также на заседании был утвержден состав межведомственных рабочих групп при антинаркотической комиссии в Курской области и принят план работы на 2012 год.

Одной из важнейших задач, отметил начальник УФСКН РФ по Курской области Николай Руднев, является профилактика распространения наркотиков. С этой целью проводятся такие оперативно-профилактические мероприятия, как операция «Мак – 2011», «Канал-Запад», «Анаконда». Большая роль в этом процессе отводится совместной работе управления наркоконтроля с администрацией региона, областным УМВД, УФСБ, комитетами по делам молодежи и туризму, образования и науки, здравоохранения.

По словам Николая Руднева, в ходе операции «Мак-2011» выявлено и уничтожено 133 очага произрастания наркосодержащих дикорастущих растений. Во время проведения российской части локальной антинаркотической операции «Канал – Запад» из незаконного оборота было изъято 444,28 грамма наркотических средств. А благодаря спецоперации «Анаконда» задержаны люди, которые, используя Интернет и систему тайников и закладок, организовали, незаконный сбыт наркотической смеси.

Совместные усилия ведомств и областных служб, направленные на борьбу с распространением наркотиков, дают результаты. Сегодня можно говорить о том, что резкого роста наркомании в регионе в нынешнем году не зафиксировано, констатировал Николай Руднев.
Это утверждение прозвучало и в выступлении заместителя председателя правительства Владимира Проскурина. По состоянию на 1 ноября 2011 года выявлено 3443 потребителя психоактивных веществ, из них 2052 наркомана, употребляющих опиосодержащие вещества. Стоит отметить, что в этом году на 20 процентов снизилось количество больных наркоманией. В этой работе основной упор делается на профилактику в среде молодежи и подростков. С ними индивидуально работают врачи подростковых кабинетов, наркологи, психиатры, медицинские психологи.

В Курской области в этом году в рамках всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» были изготовлены 6652 листовки антинаркотической тематики, 31 баннер, организовано более 500 агитационно-пропагандистских и 700 физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Информация предоставлена управлением информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

Источник "Эхо недели".

Комментариев нет:

Отправить комментарий