16 марта 2011 г.

В Курске обсудили вопросы наркомании среди подростков

Сегодня в городской Администрации состоялось заседание городской межведомственной комиссии по профилактике злоупотребления наркотическими средствами на территории Курска.

Члены комиссии обсудили результаты оперативно-профилактической работы УВД в развлекательных учреждениях областного центра за последний год и эпидситуацию по ВИЧ-инфекции и наркомании в областном центре.
По данным УВД, в Курске зарегистрировано 1987 потребителей психоактивных веществ в немедицинских целях, в том числе 1212 из них страдают наркоманией, 40 человек – токсикоманией. Но эксперты утверждают, что реальное число наркоманов в 2 – 2,5 раза больше. При этом треть их заняты трудовой деятельностью, 10% наркозависимых являются студентами различных учебных заведений, остальные не имеют постоянного источника дохода, а значит, склонны ради дозы к совершению преступления. В ходе регулярной профилактики уже в этом году выявлены и поставлены на учёт четверо подростков, периодически потребляющих нарко- и токсические вещества. Всего же в Курске под профилактическим наблюдением находятся 862 несовершеннолетних горожанина.
Чаще всего распространители наркоотравы местом сбыта своего «товара» выбирают ночные клубы, рестораны, дискотеки, поэтому сюда периодически наведываются и стражи порядка. Они, кстати, отмечают высокую заинтересованность собственников развлекательных учреждений в отсутствии всякого рода нарушений на своей территории, однако активной антинаркотической пропагандой среди молодёжи никто из них похвалиться не может. Итогом рейдов по курским клубам-ресторанам стало привлечение к административной ответственности с начала 2010 года 11 потребителей зелья.
Членами комиссии поддержано предложение представителя городского УВД выступить по примеру соседей-орловчан с законодательной инициативой о включении в областной закон об административных правонарушениях статьи, предусматривающей высокие штрафные санкции за допущение употребления в кафе, барах, ресторанах, дискотеках и т.п. заведениях нарко-психотропных веществ.
Потребление наркотиков – один из главных путей к заболеванию СПИДом, от которого в Курской области уже умер 71 человек. Из 572 ВИЧ-инфицированных жителей Курской области 39,8% проживают в Курске. Чаще всего болезнь выявляют у граждан 30 – 39 лет и обычно на поздних стадиях. Специалисты объясняют это двумя факторами: основной возраст наркозависимых – 21 – 30 лет, когда происходит инфицирование через иглу, но об этом никто не задумывается, и возрастная самоуверенность и пренебрежение опасностью заразиться по принципу «я всё про всё знаю, меня это не коснётся». В итоге обследоваться те и другие идут, когда прижмёт, и тут и выясняется, что болезнь, которой можно было избежать, уже необратима.
Как показывают приведённые выше цифры и факты, употребление наркотиков в любом возрасте заканчивается одинаково печально. И всё же долг взрослых людей – максимально оградить от этой беды в первую очередь детей и подростков. Особенно внимательными следует быть по отношению к подросткам, бесшабашность и любопытство которых нередко оборачивается наркозависимостью. Сегодня контролировать ситуацию вполне могут родители – в аптеках продаются специальные тесты с нехитрой инструкцией для пользования. Можно также инициировать проведение массового тестирования прямо в школе, как это сделали родители и учащиеся курской школы № 59. Если ваш ребёнок готов участвовать в такой процедуре, значит, с ним всё в порядке. Если всячески противостоит этому – срочно бейте тревогу!
Пресс-служба мэрии напоминает телефоны, по которым можно обратиться за помощью, внести свои предложения, как помочь наркозависимым людям, задать специалистам интересующие курян вопросы:
Управление наркоконтроля – 56-11-00 (круглосуточно), 36-15-34, 36-15-74 (с 9.00 до 18.00), адрес электронной почты: narcopol@kursknet.ru;
УВД по городу Курску – 36-82-40, 36-82-45 (круглосуточно);
Администрация Центрального округа – 70-22-94 (с 9.00 до 18.00);
Администрация Железнодорожного округа – 26-05-05, 26-14-82 (с 9.00 до 18.00);
Администрация Сеймского округа – 37-04-88 (с 9.00 до 18.00);
Комитет здравоохранения города Курска – 52-78-28 (с 9.00 до 18.00);
Комитет образования города Курска – 58-54-78 (с 9.00 до 18.00);
Управление молодёжной, семейной и демографической политики г. Курска – 52-09-39 (с 9.00 до 18.00).
Источник: Курсквеб.Ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий