2 декабря 2010 г.

Заместителя главы новосибирского Госнаркоконтроля обвинили в причастности к ОПГ


В Новосибирске предъявлены обвинения замглаве регионального Госнаркоконтроля Андрею Андрееву.
Он был арестован в начале ноября по подозрению в участии в преступном сообществе. Андреева обвиняют по двум статьям УК: "участие в преступном сообществе с использованием служебного положения" и "превышение должностных полномочий", сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Ранее сообщалось, что Андреев получил 20 тысяч долларов за некие незаконные действия и принимал участие в деятельности преступного сообщества, руководителем которого считают бизнесмена Александра Трунова. Руководитель следственного отдела по Сибирскому федеральному округу Василий Усов рассказал агентству "Интерфакс", что наркополицейский пробудет под стражей еще минимум месяц.
По сведениям издания "Тайга.инфо", Андреев имеет звание полковника юстиции и занимает свою нынешнюю должность с октября 2007 года. В Госнаркоконтроль он пришел работать в 2003 году, а до этого был замначальником отдела в оперативно-розыскном бюро Главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу.
Банда, которую предположительно возглавлял Трунов, действовала в регионе с начала 1990-х годов. Ее участников обвиняют в многочисленных преступлениях, включая убийства и покушения на убийства. Трунов был арестован в 2009 году. Расследование в отношении него и его сообщников завершено.
В рамках этого дела в начале 2010 года были арестованы вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец Александр Солодкин-старший, который до недавнего времени занимал пост эксперта по спорту при областном правительстве и до сих пор является президентом Олимпийского комитета Новосибирской области. Солодкиных обвиняют в том, что они являлись участниками ОПГ и были лидерами одного из подразделений банды. Дело в отношении чиновника и его отца выделено в отдельное производство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий